Система измерений количества и параметров нефти сырой Тавельского нефтяного месторождения на УСН при ДНС-6А АО "Шешмаойл"

Описание

Система измерений количества и параметров нефти сырой Тавельского нефтяного месторождения на УСН при ДНС-6А АО "Шешмаойл" — техническое средство с номером в госреестре 77818-20 и сроком свидетельства (заводским номером) зав.№ 012.11.2017. Имеет обозначение типа СИ: .
Произведен предприятием: ООО "Корвол", г.Альметьевск.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 1 год
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Система измерений количества и параметров нефти сырой Тавельского нефтяного месторождения на УСН при ДНС-6А АО "Шешмаойл" .

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Система измерений количества и параметров нефти сырой Тавельского нефтяного месторождения на УСН при ДНС-6А АО "Шешмаойл" .

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеСистема измерений количества и параметров нефти сырой Тавельского нефтяного месторождения на УСН при ДНС-6А АО "Шешмаойл"
Обозначение типа
ПроизводительООО "Корвол", г.Альметьевск
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)1 год
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеЗаводской номер
Срок свидетельства или заводской номерзав.№ 012.11.2017
НазначениеСистема измерений количества и параметров нефти сырой Тавельского нефтяного месторождения на УСН при ДНС-6А АО «Шешмаойл» (далее – система) предназначена для автоматизированных измерений массы и параметров нефти сырой при проведении учётных и товарно-коммерческих операций между сдающей и принимающей сторонами.
ОписаниеПринцип действия системы основан на использовании прямого метода динамических измерений массы сырой нефти с применением преобразователей массового расхода, выходные электрические сигналы с которых поступают на соответствующие входы измерительно-вычислительного комплекса (ИВК), который вычисляет массу нетто нефти по реализованному в нём алгоритму. Система представляет собой единичный экземпляр измерительной системы целевого назначения, спроектированной для конкретного объекта, и состоящую из блока измерительных линий, блока измерений показателей качества нефти (далее – БИК), системы обработки информации и системы дренажа. Монтаж и наладка системы осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на систему и её компоненты. Система состоит из двух измерительных линий (рабочей и контрольно-резервной), а также измерительных каналов температуры, давления и объёмного влагосодержания в БИК, в которые входят следующие средства измерений (СИ): – счётчики-расходомеры массовые СКАТ, тип которых зарегистрирован в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее – Госреестр) № 60937-15; – влагомер поточный ВСН-АТ, Госреестр № 62863-15; – датчики давления Метран-150, Госреестр № 32854-13; – датчики температуры Rosemount 644, Госреестр № 63889-16. В систему обработки информации системы входят: – комплексы измерительно-вычислительные расхода и количества жидкостей и газов «АБАК+», Госреестр № 52866-13; – автоматизированные рабочие места (АРМ) оператора с программным обеспечением «Сфера». В состав системы входят показывающие средства измерений: – манометры, вакуумметры и мановакуумметры показывающие для точных измерений МПТИ, ВПТИ и МВПТИ, Госреестр № 26803-11; – манометры избыточного давления, вакуумметры и мановакуумметры показывающие МП-У, ВП-У, МВП-У (МП4-У), Госреестр № 10135-15; – датчики разности давлений Метран-150СDR, Госреестр № 32854-13; – термометры ртутные стеклянные лабораторные ТЛ-4, Госреестр № 303-91.
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение (ПО) системы реализовано в измерительно-вычислительном комплексе (ИВК), построенном на основе комплексов измерительно - вычислительных расхода и количества жидкостей и газов «АБАК+» с функцией «горячего» резервирования, которые в совокупности с автоматизированным рабочим местом (АРМ) оператора системы обеспечивают реализацию функций системы. ПО системы разделено на метрологически значимую и метрологически незначимую части. Первая хранит все процедуры, функции и подпрограммы, осуществляющие регистрацию, обработку, хранение, отображение и передачу результатов измерений, а также защиту и идентификацию ПО системы (Свидетельство об аттестации ПО от 12.07.2018г., выдано ФГУП «ВНИИР»). Вторая хранит все библиотеки, процедуры и подпрограммы взаимодействия с операционной системой и периферийными устройствами (не связанные с измерениями параметров технологического процесса) и предназначена для контроля и управления оборудованием системы. Наименования ПО и идентификационные данные указаны в таблице 1. Таблица 1 – Идентификационные данные ПО
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПО Abak.bexmDLL.dll
Номер версии (идентификационный номер) ПО1.01.2.5.16
Цифровой идентификатор ПО 4069091340ef9f814ff4180d55bd94d0debd230d76
Метод вычисленияCRC32MD5
Идентификация ПО системы осуществляется путём отображения на экране ИВК и мониторе АРМ оператора идентификационных данных. ПО системы защищено от несанкционированного доступа, изменения алгоритмов и установленных параметров путём ввода логина и пароля, ведения журнала событий, доступного только для чтения. Доступ к метрологически значимой части ПО системы для пользователя закрыт. При изменении установленных параметров (исходных данных) в ПО системы обеспечивается подтверждение изменений, проверка изменений на соответствие требованиям реализованных алгоритмов, при этом сообщения о событиях (изменениях) записывается в журнал событий, доступный только для чтения. Данные, содержащие результаты измерений, защищены от любых искажений путем кодирования. Уровень защиты ПО системы «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014 «ГСИ. Испытания средств измерений в целях утверждения типа. Проверка защиты программного обеспечения». Пломбировка системы не предусмотрена.
Метрологические и технические характеристикиМетрологические характеристики системы приведены в таблице 2. Таблица 2 – Метрологические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Диапазон измерений расхода, т/чот 10 до 55
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы сырой нефти, %±0,25
Пределы допускаемой относительной погрешности определений массы нетто нефти, %: - при измерениях объёмной доли воды с применением влагомера, % - при определении массовой доли воды в испытательной лаборатории, %±0,35 ±0,6
Основные технические характеристики системы приведены в таблице 3. Таблица 3 – Основные технические характеристики
Наименование характеристикиЗначение
Измеряемая средаНефть сырая
Диапазон температуры измеряемой среды, ˚Сот +5 до +40
Диапазон рабочего давления, МПаот 1,5 до 4,0
Диапазон плотности измеряемой среды, кг/м3от 895 до 925
Кинематическая вязкость измеряемой среды, сСт (мм2/с), не более150
Объёмная доля воды, %, не более5
Массовая доля серы, %, не более5
Массовая концентрация хлористых солей, мг/дм3, не более5000
Массовая доля механических примесей, %, не более0,5
Массовая доля парафина в нефти, %, не более2,5
Содержание свободного газа, %, не более0,2
Содержание растворённого газа, м3/м3, не более0,5
Параметры электрического питания: – напряжение переменного тока, В – частота переменного тока, Гц380/220±22 50±1
Потребляемая мощность, кВт, не более8
Условия эксплуатации: Температура окружающего воздуха, ºС Влажность окружающего воздуха, % Атмосферное давление, кПаот -45 до +38 до 100 100±5
Режим работы периодический
Средняя наработка на отказ, ч, не менее10000
Срок службы, лет, не менее10
КомплектностьКомплектность средства измерений приведена в таблице 4. Таблица 4 – Комплектность средства измерений
НаименованиеОбозначениеКоличество
Система измерений количества и параметров нефти сырой Тавельского месторождения на УСН при ДНС-6А АО «Шешмаойл», заводской № 012.11.2017-1 шт.
Шкаф контроля и управления042.00.00.051 шт.
АРМ оператора в комплекте-1 шт.
Руководство по эксплуатации 042.00.00.000 РЭ1 шт.
Руководство оператора АРМ042.00.00.000 РО1 шт.
Паспорт042.00.00.000 ПС1 шт.
Методика поверкиМП 0969-9-20191 шт.
Поверкаосуществляется по документу МП 0969-9-2019 «Инструкция. ГСИ. Система измерений количества и параметров нефти сырой Тавельского нефтяного месторождения на УСН при ДНС-6А АО «Шешмаойл». Методика поверки», утверждённому ФГУП «ВНИИР»20 ноября 2019 г. Основные средства поверки: – эталоны 1-го и 2-го разрядов в соответствии с приказом № 256 от 07.02.2018 г. «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объёма жидкости в потоке, объёма жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объёмного расходов жидкости» с диапазоном измерений расхода, обеспечивающим возможность поверки системы во всём диапазоне измерений (части 1 и 2); – средства поверки в соответствии с документами на поверку СИ, входящих в состав системы. Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке системы в виде оттиска поверительного клейма или наклейки.
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к системе Приказ Росстандарта № 256 от 07.02.2018г. «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объёма жидкости в потоке, объёма жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объёмного расходов жидкости».
ЗаявительОбщество с ограниченной ответственностью «Корвол» (ООО «Корвол») ИНН 0278096217 Адрес: 423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Базовая, д. 1 Телефон/факс: (8553) 44-15-11 Е-mail: korvol@mail.ru
Испытательный центрВсероссийский научно-исследовательский институт расходометрии – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» (ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева») Адрес: 420088, Республика Татарстан, г. Казань, ул. 2-ая Азинская, д. 7 «а» Телефон: (843) 272-70-62 Факс: (843) 272-00-32 Е-mail: vniirpr@bk.ru Аттестат аккредитации ВНИИР – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № RA.RU.310592от 24.02.2015 г.